Вору в законе Циркачу вынесли приговор

23.06.2022, 14:50

Видео программы «ЧП»

Криминальный авторитет Олег Пирогов, который в определенных кругах больше известен как Циркач, выслушал приговор. Так называемого вора в законе обвиняли в организации убийств, похищении людей, вымогательстве и занятии высшего положения в преступной иерархии.

За решеткой Пирогов проведет ближайшие 8 лет и 3 месяца. О том, что жаркой полемики с обвинением у них нет, адвокат Пирогова Василий Тихонравов заявил еще на одном из первых заседаний.

Приговор Пирогова повеселил, в суде он улыбался и переглядывался с супругой, которая пришла его поддержать. Когда на нее переводили камеру, женщина сразу надевала черные очки. По окончании приговора обвиняемый пожал руку своему адвокату. Видимо, остался доволен решением.

Василий Тихонравов, адвокат Олега Пирогова: «С точки зрения тематики, наверное, да, это удовлетворительный результат. C точки зрения наказания за принадлежность к определенной социальной группе, конечно, лично мне немножко многовато».

К «определенной социальной группе» Пирогов примкнул в 1990-х. В 2011-м его короновал сам Аслан Усоян (Дед Хасан). По версии следствия, Циркач покровительствовал ОПГ, которая держала в страхе Москву и область, занималась вымогательством и похищением людей. В 1999-м был судим сразу по нескольким статьям: вымогательство, кража, незаконное хранение наркотиков. Шесть лет тогда находился в колонии. Особый статус не скрывал никогда.

Свое прозвище Пирогов получил, так как в юности работал в цирке, был акробатом. Чудеса эквилибристики демонстрировал не раз. Например, в 2019-м попытался скрыться: уехал из страны и залег на дно в Польше, однако в 2020 году его задержали и вскоре экстрадировали на родину. Адвокат Циркача заявил, что в Европе его клиент отдыхал и поправлял здоровье.

Учитывая, что Пирогова задержали в Польше по запросу российских правоохранителей два года назад, и все это время он находился под стражей, этот срок зачли в соотношении день в СИЗО за день в колонии строгого режима. В местах не столь отдаленных авторитет проведет не 8, а 6 лет. Обжаловать приговор не станет.

Читайте также