МИД РФ: Греция перестала быть безопасной страной для отдыха россиян

23.06.2022, 10:40

Фото: Alex Blajan / unsplash.com

Греция больше не является безопасной страной для отдыха граждан России, заявил директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

Он отметил, что в министерство поступают сообщения о дискриминации и агрессии в отношении россиян.

Юрий Пилипсон, директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ: «В условиях непрекращающейся антироссийской риторики со стороны греческих официальных лиц и тиражирования в местных СМИ дезинформации о событиях на Украине — а российские информисточники давно заблокированы — продолжают поступать сообщения о фактах дискриминации и даже прямой агрессии по отношению к россиянам и русскоговорящим гражданам».

По словам дипломата, «имели место случаи избиений, в том числе детей, после нападений пострадавшим требовалась госпитализация». Кроме того, «греческие банки зачастую вольно трактуют введенные Евросоюзом незаконные ограничительные меры, блокируют счета россиян по национальному признаку», рассказал Пилипсон.

Также он сообщил, что в дипмиссии РФ в Афинах и Салониках каждый день поступают жалобы от россиян на нарушение их законных прав и интересов. Вся эта информация доводится до российских правоохранительных ведомств, Следственный комитет РФ возбудил несколько дел, добавил дипломат.

Юрий Пилипсон: «Рекомендуем гражданам в случае инцидентов подавать заявления в греческие компетентные органы для привлечения виновных к ответственности. (…) Возможности консульского содействия сейчас серьезно ограничены из-за сокращения дипперсонала, плюс к этому наши официальные запросы часто остаются без ответа».

Пилипсон пообещал, что посольство продолжит «заботиться о россиянах, помогать им».

По материалам: ТАСС.

Читайте также