США не намерены вводить санкции против стран, импортирующих зерно из РФ

22.06.2022, 23:02

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Майшев

Соединённые Штаты не намерены вводить санкции в отношении предприятий и стран, импортирующих российское зерно. Об этом заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Джон Файнер.

Джон Файнер, заместитель помощника президента США по нацбезопасности: «Откровенно говоря, мы не планируем становиться на пути у экспорта российского зерна. Наши санкции не распространяются на российские продукты питания. Более того, мы хотим четко донести до распространителей пищевой продукции и других стран, что они могут импортировать российское зерно без какого-либо риска попасть в наши санкционные списки».

Он также коснулся вопроса вывоза зерна с Украины. По словам Файнера, Вашингтон считает оптимальной транспортировку через порт Одессы. «Проблема состоит в том, что Россия использует свой флот, чтобы блокировать этот порт и не позволить Украине доставить зерно на мировой рынок», — заявил Файнер.

При этом Москва неоднократно заявляла, что готова содействовать вывозу зерна с Украины иностранными судами при соблюдении условий безопасности, а МИД РФ напомнили, что проблема с вывозом связана с минированием украинской стороной своих же портов.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также