По Москве-реке перевезли самый тяжелый груз в истории

22.06.2022, 17:38

Фото: Пресс-служба ДИиПП г. Москвы

Крупногабаритный груз с оборудованием для Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) стал самым тяжелым из тех, что когда-либо доставлялись по рекам, сообщила заместитель руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Дарья Степанова.

Вес груза — более 1,2 тысячи тонн. Для его приемки в Капотне пришлось построить специальный причал.

Дарья Степанова: «Сегодняшний день примечателен тем, что мы включились в Книгу рекордов России: был привезен крупногабаритный груз, оборудование для завершения модернизации. Этот открывшийся причал интегрируют в работу МНПЗ, так как планируется произвести еще не одну доставку. Как заметили представители Книги рекордов России, сегодняшний груз действительно самый тяжелый в истории, который был доставлен по реке».

Специалисты, участвовавшие в строительстве причала и доставке груза, получили награды от Книги рекордов России. Президент Книги рекордов Алексей Свистунов в ходе церемонии отметил, что реакторы для нефтепереработки являются самыми тяжелыми предметами в мире.

МНПЗ — одно из крупнейших предприятий в столице. На нем работают более 2 тысяч человек, завод выпускает свыше 30 видов различных нефтепродуктов. В 2021 году НПЗ переработал более 12 миллионов тонн нефти. В настоящее время завод продолжает программу модернизациии и строительство комплекса глубокой переработки нефти, а доставленное оборудование является основным технологическим элементом и «сердцем» этого объекта, рассказал гендиректор МНПЗ Виталий Зубер.

Ранее сообщалось, что в столице в районе улицы Новозаводской появится новый мост через Москву-реку. Проектирование объекта уже началось.

По материалам: ТАСС.

Читайте также