Мастера на все руки: Андрей Носков выпустил первый актерский курс в институте кино и телевидения

22.06.2022, 19:47

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В петербургском институте кино и телевидения состоялся выпуск очередного актерского курса. На протяжении четырех лет 30 студентов учились мастерству под руководством актера Андрея Носкова. Теперь уже сами молодые актеры готовы выходить на профессиональные подмостки и съемочные площадки. К слову, следующий курс в КИТе будет набирать Анна Ковальчук. Отметим, что в вузе выпущено уже четыре актерских курса.

Андрей Носков — капитан в этой театральной лодке. Даже во время интервью мастер не может оставить штурвал. Хотя артист признается: отправиться в большое четырехгодичное плавание сначала было волнительно. Для самого Андрея Носкова это первый актерский курс, а для института кино и телевидения — это первый опыт. Студентам пришлось в буквальном смысле пробивать себе путь.

Актеры института кино и телевидения с первого курса — с корабля на бал. Без лишней теории мастер учит студентов жизненно важным в профессии навыкам.

Быть в профессии уже в процессе обучения помогают и сокурсники других факультетов — режиссеры и операторы. Совместные работы в институте приветствуются.

Эти студенты — мастера на все руки. Курс делится на две части. Когда один состав играет, второй помогает с декорациями, светом и звуком. Потом меняются. За четыре года они приобрели десятки профессий. Даже кулинарным навыкам может научить театральная кухня учебного театра.

А еще они гримеры и стилисты. Костюмы тоже подбирали самостоятельно. Рылись в бабушкиных сундуках, на барахолках и шили сами.

Самодельный шкаф для спектакля «Старшая сестра» — пример смекалки и находчивости. Он словно дверь в советскую эпоху. Внутри полки для реквизита, и каждая из четырех сторон — отдельная декорация.

В некоторых сценах шкаф превращается в стол. Андрей Носков не запрещает начинающим артистам по-хорошему хулиганить. Он как играющий тренер знает, сколько еще рамок ждет их впереди. Теперь они уверенно могут сказать: «Приплыли».

Мария Сапожникова

Читайте также