Петербургский студент создает карты блокадных госпиталей, школ и детских садов

22.06.2022, 18:26

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня сначала в Смольном а потом в Военно-медицинском архиве петербуржец Николай Базаров презентовал особую для Дня памяти и скорби выставку. 17-летний первокурсник представил карту учебных заведений блокадного Ленинграда.

9 мая Николай обнародовал карту военных госпиталей Ленинграда. Изучением архивов и литературы молодой человек занялся, исследуя родословную своей семьи. И бабушка, и дедушка студента были блокадниками. Свою работу молодой человек проделал в том числе при поддержке сотрудников Центрального государственного архива научно-технической документации.

Военно-медицинский архив, где хранится больше всего данных, трижды отказывал в доступе к документам. Разрешение студент колледжа получил только с четвертой попытки после жалоб и запросов.

На созданной карте обозначено около 300 медицинских заведений, в которых лечили и спасали жизни с 1941 по 1945 годы. За каждой точкой — миллионы человеческих судеб. Истории о тех, кто выжил, и тех, кто не смог пережить блокаду. Спустя 77 лет в них еще много белых пятен. Николай поэтому и начал собирать информацию. В открытом доступе собранных воедино сведений о дислокации госпиталей в Ленинграде еще не было.

Николай Базаров, создатель карты блокадных госпиталей Ленинграда: «Люди писали мне с благодарностью. Был такой интересный случай. Обратилась девушка, у которой были сведения, что ее дедушка похоронен на Волковском кладбище. Но в списке идет только фамилия и инициалы. Ни года, ни звания не было. Просто списочек. Она сомневалась, что это ее прадед. Когда я выложил карту, она посмотрела и увидела, что дедушка умер в госпитале на набережной реки Волховки 3. Надо понимать, что госпитали и медсанбаты хоронили бойцов чаще всего рядом».

Обложенный папками с документами Николай делает записи. Фотографировать нельзя, читает вдумчиво. Здесь даже в маленькой заметке можно обнаружить бесценные данные, говорит исследователь. За историческими справками он проводит по пять часов в день. Петербург теперь ему видится совсем иным.

Коля мечтает создать карту, на которую бы поместилась вся жизнь тех блокадных дней: театры, бани, парикмахерские, трамвайные маршруты. Почти готовы карты школ и детских садов. Во время блокады многие из них работали круглосуточно. На базе некоторых открывались детские дома. Нередко адреса дошкольных учреждений совпадали с адресом госпиталей.

Дарья Криволапова

Читайте также