Ракова объявила о переходе Москвы к ценностно ориентированной медицине

22.06.2022, 17:10

Фото: mos.ru.
Видео программы «Сегодня в Москве»

Столичное правительство переходит к системе здравоохранения, которая будет сфокусирована на пациенте. Приоритетом становится внедрение ценностно ориентированной медицины.

Как сообщила заместитель мэра Анастасия Ракова, первым направлением, в котором внедряется такой подход, стала онкология. Пациент должен получить четкий и понятный алгоритм дальнейших действий при подозрении у него онкозаболевания — куда обращаться, какие обследования проходить и как получить всю необходимую помощь.

Профессиональное сообщество разработало единый городской «Клиентский путь». Это выстроенный процесс визитов к специалистам и необходимых исследований — от подозрения на злокачественное новообразование до пожизненного наблюдения.

Вера Диденко, заведующая отделением диагностики и лечения заболеваний молочной железы Центра амбулаторной онкологической помощи ГКОБ №1: «Разработан четкий план, так называемый клиентский путь, с которым пациент может ознакомиться на портале Депздрава. Зная подозрение на свое заболевание, получить четкий план — когда он приходит к врачу, к какому врачу, через какое время ему должны быть проведены те или иные манипуляции».

Цель клиентского пути — своевременное, качественное и непрерывное лечение пациента. По каждому определено максимальное количество приемов врачей и время прохождения каждого этапа.

Читайте также