Кировского бизнесмена обязали заплатить британцам за использование образа свинки Пеппы

22.06.2022, 15:05

Видео программы «ЧП»

Кировский суд обязал предпринимателя Ивана Кожевникова выплатить 25 тысяч рублей английской компании Entertainment One UK, которой принадлежат авторские права на образ свинки Пеппы. Коммерсант продавал игрушку, на упаковке которой она была изображена.

Иван Кожевников — тот самый предприниматель, которому прилетел иск от представителей британского правообладателя Entertainment One UK. Свой небольшой магазинчик Иван закрыл два года назад, но претензии у англичан появились к нему почему-то именно сейчас.

Учитывая, что все контакты между Западом и Россией сейчас разорваны, Кожевников и его адвокат даже толком не понимают, с кем судятся, действительно ли у людей, называющих себя представителями британской компании, есть доверенность на право представлять интересы.

Ущерб от использования образа свинки Пеппы представители британской фирмы оценили в 40 тысяч рублей. На заседании суда представители компании присутствовали удаленно. Судьям показали контрафактную игрушку — коробку из-под конструктора с изображением узнаваемых розовых поросят.

Ранее Арбитражный суд Кирова принял беспрецедентное решение: отказал в защите прав на героев мультфильма, потому что правообладатель находится в Великобритании. Это недружественная страна, которая ввела санкции в отношении РФ. Получается, что иск к Кожевникову — это злоупотребление правом. Суд прямо ссылается на 10-ю статью ГК РФ и указ президента «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувшим к ним иностранных государств».

Однако апелляционный суд встал на сторону правообладателя и частично удовлетворил его требования, снизив сумму компенсации до 25 тысяч рублей. Без ответа остался главный вопрос: каким образом представители иностранной компании будут получать деньги и как перечислять их иностранному партнеру, если все связи между странами Запада и Россией разорваны. Иван Кожевников намерен подавать кассационную жалобу.

Читайте также