В Нижнем Новгороде выносят приговор хирургам за многомиллионное мошенничество

22.06.2022, 15:17

Видео программы «ЧП»

Нижегородским врачам начали зачитывать приговор по обвинению в мошенничестве, в деле 67 эпизодов — именно столько людей обратились с заявлениями в полицию. Хирурги брали деньги с пациентов за бесплатную процедуру. Ссылались на то, что необходимо докупить расходники, а потом в соцсетях оказывались снимки, на которых доктора позировали с пачками купюр.

По версии обвинения, хирурги брали деньги за операции, которые должны были быть для пациентов бесплатными и покрываться средствами ОМС. Специалисты отнюдь не рядовые, а весьма известные. Максим Кудыкин — профессор, вице-президент ассоциации флебологов России, Роман Дерябин — тоже известный врач и Андрей Васягин. Всех троих обвиняют в крупном мошенничестве на миллионы рублей. Каждому из них грозит до 6 лет лишения свободы.

Все началось еще в 2015 году. Медики принимали больных с тромбозом и обещали поставить буквально на ноги. Но, конечно, не даром.

Константин Шилкин, потерпевший: «„Готовы заплатить 125 тысяч за операцию?“. „Да, готов“. Назначили операцию, я оплатил деньги».

Алевтина Марченко

Читайте также