В Брестской крепости реконструировали первые часы Великой Отечественной войны

22.06.2022, 13:54

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

В Белоруссии традиционно центром памятных мероприятий 22 июня стала Брестская крепость. Она первой приняла на себя удар гитлеровских войск. На взятие цитадели немецкое командование отводило всего несколько часов, но этот первоначальный план вермахта провалился из-за героического сопротивления защитников крепости.

Памятные венки с частичкой Вечного огня в воды Буга опустили пограничники — они первыми приняли удар ранним утром 22 июня 81 год назад. Потом состоялось возложение цветов к монументу, была объявлена минута молчания.

Три сотни реконструкторов воссоздали последние часы перед нападением немцев на СССР. 22 июня гарнизон нес службу в режиме предвыходного дня. Политинформации закончились, офицеры возвращались с просмотра кинофильмов.

Были попытки предупредить об атаке, но опасаясь манипуляций и паники, у военных был приказ не поддаваться на провокации. Под утро — высадка немецкого десанта, диверсии в городе и мощный внезапный удар по крепости. Доты и казематы держались до последнего, были многочисленные призывы сдаться и сохранить жизнь, расстрелы мирных жителей и раненых бойцов.

Сергей Савин

Читайте также