Новошахтинский НПЗ подтвердил, что пожар на предприятии возник после удара беспилотников

22.06.2022, 13:21

Фото: МЧС России.
Видео программы «Сегодня»

Новошахтинский завод нефтепродуктов (Ростовская область) сообщил, что причиной возгорания стали удары беспилотных летательных аппаратов по технологическим объектам предприятия. Сообщение опубликовано на сайте АО «НЗНП».

Новошахтинский завод нефтепродуктов: «Сегодня, 22.06.2022, в результате террористических действий со стороны западной границы Ростовской области был произведен удар двух беспилотных летальных аппаратов (БПЛА) по технологическим объектам акционерного общества „Новошахтинский завод нефтепродуктов“, в результате которых произошел взрыв с образованием пожара».

Первый удар зафиксировали в 08:40. Он пришелся по технологическому оборудованию установки по переработки нефти. В результате разгерметизации аппаратов воздушного охлаждения произошел выброс углеводородного газа, сопровождаемый взрывом. Пламя распространилось на находящееся рядом оборудование установки.

Второй удар — по объектам резервуарного парка сырой нефти — произошел в 09:23. БПЛА попал между каре резервуаров и земляным отвалом. Обломки БПЛА попали в оборудование резервуарного парка, оно получило механические повреждения, но не загорелось. Сейчас работа Новошахтинского НПЗ приостановлена.

Возгорание в теплообменнике на Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе произошло в среду утром на площади 50 квадратных метров. Спустя примерно полтора часа пожар удалось потушить. Никто не пострадал. Позже губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что на территории завода нашли фрагменты двух беспилотников.

Читайте также