Сделано Петром: в Эрмитаже открыли галерею с императорскими медальонами и паникадило

21.06.2022, 20:55

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Эрмитаже открылась вторая часть экспозиции «Галерея Петра Великого», посвященная 350-летию со дня рождения императора. Как и три первых зала, открывшихся еще в январе, новые три рассказывают и о самом монархе, и о его эпохе. Среди прочего там показывают уникальные станки петровской токарни, на которых работал сам Пётр, и произведения, сделанные царем лично.

Обновленные залы в Эрмитаже, посвященные Петру I, открываются с оркестром. Рассказ о монархе органичен под военные марши. Но это экспозиция — не просто о царе- реформаторе и победителе. Она о царе-художнике, лекаре, металлурге, токаре.

Здесь целый зал с токарными станками, за которыми работал сам царь и тут же созданные им изделия из слоновой кости и дерева.

Рабочий день императора начинался в 3–4 часа утра и часто включал токарную работу. Современники писали: «В ней царь так искусен, что решительно ни одному художнику не уступит».

На одном из станков вместе с другими мастерами Пётр I собственноручно сделал паникадило на 27 свечей для собора Петра и Павла. Получилось настоящее произведение искусства.

Эту петровскую галерею, включающую в себя несколько залов, обновили при поддержке компании «Газпром». В обновленной экспозиции в Зимнем дворце для экспонатов создали новые высокотехнологичные витрины с практически незаметными, небликующими стеклами, системой поддержания микроклимата. В таких условиях и хранятся личные вещи императора: его походная аптечка и сюртук.

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа: «Это рассказ и о нем, и о той памяти, которая сохраняется в веках. Мы благодарны компании „Газпром“. Это выставка очень важна».

Галерея Петра — рассказ и о его времени, когда в России было много европейского. Здесь в интерьере аугсбургские кабинеты для хранения мелочей. Еще одно творение немецких мастеров — гардеробный шкаф. Но эти новинки не вытесняют традиционные предметы обихода.

В центре зала — парадный расписной стол из Архангельска. А о заслугах императора перед российским народом говорит платок, сотканный из шелка по случаю победы над Швецией.

Связанные новости

Читайте также