МВД РФ: в России не хватает 170 тысяч IT-специалистов

21.06.2022, 18:57

Видео программы «Сегодня»

В результате «санкционного» оттока Россия испытывает нехватку около 170 тысяч IT-специалистов. Об этом заявил статс-секретарь — заместитель главы МВД РФ Игорь Зубов на заседании в Совете Федерации.

Госдума на пленарном заседании 15 июня приняла закон о праве получения вида на жительство в России в упрощенном порядке для иностранных IT-специалистов и членов их семей, минуя получение разрешения на временное проживание.

Игорь Зубов, заместитель главы МВД РФ: «У нас большой отток IT-специалистов в связи с санкциями, потребность примерно 170 тысяч человек… В отрасли занят миллион человек».

По словам Зубова, сколько в действительности приедет специалистов, зависит от привлекательности новой меры. Предполагается, что средняя зарплата у сотрудников будет 140 тысяч рублей.

Преференции также предлагается распространить на иностранных IT-специалистов, привлекаемых для работы в аккредитованных организациях, и членов их семей. Однако упрощенный порядок не распространяется на работников зарубежных юрлиц, «выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт» поставленного в РФ технического оборудования.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также