Подросток на «Жигулях» едва не задавил малышей на детской площадке

21.06.2022, 15:38

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

ЧП на детской площадке в нижегородском селе Елховка едва не закончилось трагедией. Легковушка остановилась в нескольких сантиметрах от малышей. За рулем был школьник, которому родители подарили машину. На ней он ездил в школу и за покупками. Люди жаловались, но до этого момента никто не обращал внимания на юного водителя.

Авария произошла на главной улице села Елховка Нижегородской области. Практически неуправляемый автомобиль на скорости протаранил детскую площадку, где в этот момент играли малыши. Сразу после этого из машины вышли подростки. За рулем тоже был несовершеннолетний.

Яна Ольховникова, очевидец: «Машина висела прямо в воздухе, рядом бегали испуганные дети, все куда-то прятались, кто-то плакал. Мальчишка сказал, что у него разрушили велосипед».

Жители поселка уже не раз видели подростка за рулем, хотя водительских прав у него нет и быть не может. На все вопросы юный нарушитель отвечал: родители разрешают ему ездить на машине. Реакция родителей заслуживает отдельного внимания: похоже, ничего страшного в аварии они не видят. Вместо извинений жители получили от матери подростка лишь отборную ругань и жесты, наглядно демонтирующие уровень культуры в семье.

Машину школьнику подарили родители. За какие заслуги — не совсем понятно, но точно не за успехи в науках. В учебном заведении педагоги сразу вспомнили, как подросток приезжал в школу на автомобиле с кучей друзей. Руководство сразу высказало родителям свои возражения, но реакции не последовало.

Теперь матери гонщика грозит ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, семью поставят на учет в ПДН. Автомобиль эвакуировали на штрафстоянку. А еще делом заинтересовались в прокуратуре — после жалоб, посыпавшихся от родителей других детей.

Читайте также