После сюжета НТВ об условиях жизни сирот в Башкирии возбуждено уголовное дело

21.06.2022, 15:58

Видео программы «ЧП»

Квартирным вопросом двух детей-сирот из Стерлитамака теперь занимаются следователи. Камелия Альхамова и Регина Салимова, по мнению местных чиновников, не могут претендовать на получение жилья, хотя это положено по закону. Люди в местной администрации решили прикрыться тем, что у детей уже есть жилплощадь. И никому нет дела, что у одной «хоромы» в пять квадратных метров, а у второй — в четыре.

На кадрах ролика — допрос представителя администрации Стерлитамака, лицо намеренно скрыто в интересах следствия. В рамках возбужденного уголовного дела о халатности женщина пока что проходит свидетелем.

Речь идет об условиях проживания двух сирот — Камелии Альхамовой и Регины Салимовой. Доля в помещениях, где проживают девушки, составляет менее пяти квадратных метров. По закону всё, что меньше 12, — это повод претендовать на жилье. Количество квадратных метров — лишь полбеды. Сами условия проживания, мягко говоря, далеки от человеческих.

Однако те, кто должны были защищать права сирот, в своей работе руководствовались, по всей видимости, принципом «меньше слов и меньше дела». Даже на допросе чиновница так и не удосужилась придумать новое оправдание своей бездеятельности.

Параллельно допросу в городском суде проходило заседание по делу Регины Салимовой, где решался вопрос о предоставлении сироте жилого помещения. Взяв слово, представитель девушки решил наглядно продемонстрировать, какие именно вопросы есть к чиновникам. Он включил видеосюжет НТВ по данному делу, но оппоненты лишь продолжили возражать.

Заседание затянулось на несколько часов. Чиновники упорно не хотели сдаваться и пытались убедить судью, что у сироты всё не так уж и плохо. Однако здравый смысл все же победил. Теперь администрация будет обязана включить Регину Салимову в список детей-сирот, нуждающихся в получении квартиры. По словам адвоката сирот, в суд уже готовится заявление в отношении Камелии Альхамовой. Решить вопрос мирно, как заверяли чиновники, так и не получилось.

Читайте также