В тюрьме добили Галю — любимую журналистку Каддафи

19.02.2012, 14:41

Видео Associated Press © 2012.
TheOzyism

Известная в Ливии журналистка и телеведущая Галя аль-Мисрати погибла в тюремной камере. Ей не простили принципиальность, неприязнь к повстанцам и любовь к Каддафи.

Ливийская журналистка и телеведущая Галя аль-Мисрати, о судьбе которой долго время ничего не было известно, убита. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на телеканал Al-Arabiya, женщина погибла в тюремной камере в Триполи.

Галя аль-Мисрати пользовалась расположением Муаммара Каддафи и была очень популярной в годы его правления.

В августе прошлого года, когда силы повстанцев осаждали Триполи, Аль-Мисрати появилась в телеэфире Libiyah TV с оружием в руках и поклялась «убить любого, кто попытается захватить телевидение, или умереть самой». Когда столицу взяли повстанцы, появилась информация о том, что журналистка их руках: ее пытают и насилуют.

Последний раз Галя появилась перед телекамерами 30 декабря прошлого года. В кадре она молчала и держала листок с указанием даты. На ее лице были следы побоев. Многие предположили, что Аль-Мисрати отрезали язык.

Ливийские источники говорят, что ее убийство произошло 17 февраля и было «приурочено» к годовщине начала в Ливии восстания против режима Муаммара Каддафи. Официальные власти пока никак не комментируют информацию.

Читайте также