Нобелевская медаль Дмитрия Муратова продана на аукционе за $103,5 млн

21.06.2022, 09:34

Фото: РИА Новости © 2022, Максим Блинов

Медаль лауреата Нобелевской премии мира, главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова продана на аукционе Heritage в США за 103,5 млн долларов.

Ставки начались с 700 тысяч долларов, однако уже за несколько минут предложение за медаль превысило сумму в несколько миллионов долларов. После суммы в 16,6 млн долларов неизвестный покупатель по телефону сделал ставку в 103,5 млн долларов, которую никто перебить не смог. Все деньги будут перечислены в международной фонд ЮНИСЕФ.

Итоговая цена более чем в 20 раз превысила предыдущий рекорд за нобелевские медали, реализованные на аукционах. В 2014 году за награду американского биолога Джеймса Уотсона, присужденной ему за открытие структуры молекулы ДНК, на аукционе Christie’s отдали 4,76 млн долларов.

Ранее Муратов сообщал о намерении выставить на аукцион нобелевскую медаль для помощи украинским беженцам. Также он рассказывал, что денежная составляющая премии будет распределена в благотворительные фонды и хосписы.

В октябре Нобелевский комитет объявил о присуждении Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе премии мира за «их усилия по защите свободы слова, что является предпосылкой для демократии и прочного мира».

Нобелевские медали с профилем учредителя премии, которые получили 13 лауреатов 2021 года, изготовлены из 18-каратного золота, их вес составляет 175 граммов.

Читайте также