В петербургских вузах рассказали о новшествах приемной кампании

20.06.2022, 21:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В петербургских вузах началась приемная кампания. В этом году о своем желании учиться абитуриенты могут уведомить образовательное учреждение четырьмя способами: прибыть в университет лично, обратиться на официальный сайт, отправить письмо почтой или воспользоваться услугами сервиса «Поступай в вуз онлайн».

Заявления всех соискателей ждут не ранее 7 июля и не позднее 25 июля, но есть временные нюансы для разных категорий поступающих. Подать документы можно в пять вузов, на десять специальностей в каждом из них.

Особенность этого года в отличие от двух предыдущих пандемических в том, что теперь подлинник до 3 августа необходимо принести в приемную комиссию или предоставить через портал «Госуслуги». Но такая альтернатива таит угрозы, отметили в городском совете ректоров.

Алексей Демидов, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «Есть момент, который может дать некоторую путаницу. Если абитуриент на сайте госуслуг дал отметку о выборе специальности в одном вузе, а потом передумал и подлинник принес в другой вуз, в правовом поле такая ситуация не предусмотрена».

Ответственные за кампанию надеются, что получат разъяснения по этому поводу в течение двух недель и приемным комиссиям удастся избежать путаницы.

Также с этого года абитуриенты могут подавать документы через сайт госуслуг и на внебюджетное обучение. А для претендующих на бесплатную очную форму вузы увеличили количество мест на 29 тысяч. Особо педагоги отмечают новые возможности в таких специальностях, как математика, механика, машиностроение, информационная безопасность.

Читайте также