Фестиваль с выставками и кинопоказами пройдет в рамках Московской недели моды

20.06.2022, 12:07

Фото: РИА Новости © 2022, Евгения Новоженина

Фестиваль «Модная столица» пройдет в рамках первой Московской недели моды, сообщила заммэра города Наталья Сергунина.

По ее словам, фестиваль примут 39 площадок — 34 традиционные локации «Московских сезонов» в разных округах и пять парков. Они приготовили для горожан и гостей столицы театральные постановки, выставки, воркшопы, кинопоказы, концерты и другие мероприятия.

Наталья Сергунина: «На лекциях и паблик-токах участники обсудят развитие российской индустрии моды. Еще один проект — конкурс „Фешен-практикум“, в рамках которого студенты профильных учебных заведений будут работать под руководством профессионалов. В конце недели они представят публике свои коллекции, созданные вместе с наставниками».

Также на Тверской площади откроется индустриальный кластер, где расскажут о полном цикле производства одежды — от эскиза до пошива. Помимо прочего, на Тверском бульваре можно будет купить винтажные вещи и аксессуары, поучаствовать в пленэрах, отдохнуть в лаундж-зоне с пунктами обмена книгами, поиграть в настольные игры и позаниматься гимнастикой на свежем воздухе. Другие бульвары в центре города и парки предложат познакомиться с модой ушедших эпох.

Первая Московская неделя моды пройдет с 20 по 26 июня. Ее организует Фонд моды при поддержке правительства Москвы. На участие в ней поступило около 900 заявок из 79 городов России.

Главной площадкой станет парк «Зарядье» — там свои коллекции представят порядка 120 брендов. Также дизайнеры примут участие в показах на Тверской площади, ВДНХ и маркете на Тверском бульваре.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин пригласил горожан на Московскую неделю моды. По его словам, за последние три года финансовая поддержка fashion-компаний со стороны города превысила 170 млн рублей. Московская неделя моды, в свою очередь, — это отличная площадка для общения и демонстрации успехов отечественных дизайнеров, швейников, обувщиков, продавцов, маркетологов, журналистов, стилистов и других специалистов, которые связали свою жизнь с этой индустрией, добавил глава столицы.

Читайте также