Птенцы редких белоплечих орланов вылупились в Московском зоопарке

20.06.2022, 08:56

Фото: moscowzoo.ru.
Видео программы «Сегодня в Москве»

В Московском зоопарке вылупились птенцы редких белоплечих орланов, сообщило руководство учреждения.

По словам гендиректора зоопарка Светланы Акуловой, зоосад занимается сохранением редкого вида орланов с начала 1980-х годов. Он выступает мировым центром мониторинга резервной популяции этих птиц в неволе и содержит международную племенную книгу белоплечих орланов. Столичные орнитологи отслеживают число и состояние здоровья орланов в зоопарках по всему миру и координируют их распределение в соответствии с генетическими линиями.

Светлана Акулова: «Всего на нашей территории проживают 12 белоплечих орланов. Двое на основной экспозиции в центре столицы и восемь пернатых в центре воспроизводства. А недавно в центре вылупилось еще двое птенцов. Таким образом, там теперь представлены 10 особей».

Пара белоплечих орланов отложила яйца еще в первой половине марта. В это время у их сородичей в дикой природе стартует сезон размножения.

О том, что птенцы вылупились, работники зоопарка узнали по характерному писку из гнезда. В начале июня малышей окольцевали зоологи и ветврачи. Это опасная, но необходимая процедура: проверить здоровье молодняка нужно, но белоплечие орланы готовы защищать потомство любой ценой и потому могут быть крайне агрессивными.

Пол птенцов пока неизвестен — его определят осенью в ходе плановой диспансеризации пернатых. Кроме того, пол станет очевидным по мере взросления малышей. Интересно, что у белоплечих орланов выражен половой диморфизм — самки существенно крупнее самцов.

Белоплечие орланы — мощные и красивые птицы. В длину они могут достигать 112 см, размах крыльев — от 195 до 250 см. Самки весят от 6 до 9,5 кг, самцы — от 5 до 7 кг. Оперение темно-бурое (у детей оно изначально черное), лоб и голени белые. Пятна такого же цвета украшают и их плечи (отсюда название вида). Также белоплечих орланов отличают массивные ярко-желтые клювы, которые можно заметить даже в густом тумане, и желтые лапы. Этим пользовались рыбаки Дальнего Востока, где орланы преимущественно обитают.

Питаются белоплечие орланы в основном крупной и средней рыбой, любимое лакомство — лососевые. Нырять эти птицы не умеют, поэтому им приходится ловить добычу лапами, когда та выпрыгивает из воды или выплывает на поверхность.

Белоплечие орланы обитают на полуострове Камчатка, берегах Магаданской области, в Хабаровском крае, на островах Сахалин и Хоккайдо. Зимой они улетают на побережье Японии, в Китай, на Корейский полуостров. Обычно орланы этого вида селятся в низовьях рек, по берегам лиманов и крупных озер вдоль морского побережья. Иногда их можно встретить на скалистых морских обрывах, на скалах в речных долинах.

По материалам: сайт мэра и правительства Москвы.

Читайте также