Столичную мастерскую ждут проверки после отказа оформить футболку принтом «Zа Победу!»

19.06.2022, 17:52

Фото: Hinshtein / t.me

В Роспотребнадзор и прокуратуру будет направлен депутатский запрос по поводу истории, произошедшей в одной из столичных мастерских. Как рассказал глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, московская компания отказала в услуге клиенту, который хотел оформить футболку принтом «Zа Победу!».

Как уточнил Хинштейн в своем Telegram-канале, причиной отказа стала латинская буква Z (неофициальный символ российской спецоперации на Украине).

Александр Хинштейн, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи: «Столичная компания „Принтаника“ отказалась принимать заказ на выпуск футболки с надписью „Zа Победу!“. В связи с обращением ко мне Евгения (он также прислал и скрины) уже завтра направлю запросы в Роспотребнадзор и прокуратуру. Даже с позиции закона о защите права потребителей ему не имели права отказать в предоставлении услуги, публично заявленной фирмой, а именно печати любого принта на футболке по рисунку заказчика».

По словам Хинштейна, мастерская отказалась оформить текстильную вещь надписью «Zа Победу!», сообщив, что якобы не печатает эти принты по распоряжению руководства, а в самой надписи «присутствует буква военного подразделения Z».

Александр Хинштейн: «Я уж не говорю о бойкоте букве Z, что также должно получить свою правовую оценку. То, что стало нормой в Риге, Варшаве и Львове, недопустимо в Москве».

Ранее стало известно о скором сносе станции техобслуживания в Крыму, которая отказались заниматься автомобилем российских военных. Речь идет о сервисе, расположенном в Красногвардейском районе полуострова. Судя по появившемуся в Интернете видео, мастера отказались делать вулканизацию шин машины, на которой была буква Z.

Позже владелец станции техобслуживания назвал этот инцидент недоразумением и сообщил, что его сервис не обслуживает грузовики. Когда власти республики разобрались в ситуации, выяснилось, что мастерская является незаконной постройкой, которую силами ее владельца надлежит снести двухнедельный срок, иначе будет начато судебное разбирательство.

Новости по теме

Читайте также