Вадиму из Донецка нужны деньги на лечение

19.06.2022, 10:06

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Сегодня помощь нужна Вадиму из Донецка. Он перенес трансплантацию печени, теперь для поддержания здоровья ему требуется пожизненный прием лекарств, их стоимость более полумиллиона рублей. Вадим уже не ребенок, ему 18, но работать по состоянию здоровья пока не может. Родителям в родном Донецке такую сумму взять негде, вся надежда на неравнодушных людей.

Проверить истинность поговорки «Беда не приходит одна» семье Вадима Шляхтенко довелось на своем опыте. Сначала ему с родителями пришлось бежать из родного Донецка в Россию и несколько лет жить в пункте временного размещения. Потом он внезапно заболел.

Вадим Шляхтенко: «У меня началась температура, кровь из носа, все не понимали, что вообще происходит. Я обратился в больницу, через некоторое время мне поставили диагноз. У меня оказался цирроз печени».

Без российского гражданства Вадим мог рассчитывать только на платное лечение. Но в центре Шумакова Вадиму бесплатно сделали пересадку печени.

Вадим Шляхтенко: «Если бы не операция, мне кажется, меня бы здесь и не было, поскольку сложно было, печень перестала работать, селезенка взяла на себя функции печени и уже отторгалась».

Когда семья вернулась в Донецк, каждые полгода Вадим приезжал в Москву на прием к врачу. В феврале ему пришлось остаться в России. Ему помогли перевестись на первый курс в РУДН, дали общежитие. Осталось решить главную проблему с лекарствами, без которых новая печень может отказать.

Елена Сипягина, куратор волонтерского проекта благотворительного фонда «Жизнь как чудо»: «Ребенку требуется иммуносупрессия, постоянный прием лекарств, которые позволят сохранить в нормальном состоянии пересаженный орган».

Россияне это лекарство получают бесплатно, но Вадим еще не успел оформить гражданство. Чтобы купить препарат, нужно собрать около полумиллиона рублей. Где их взять первокурснику, который живет на стипендию с льготами и экономит на всем, — вопрос.

Вадим Шляхтенко: «Ну, тысячи 2 мне, может, начисляют каждый месяц. И все. Финансово я себе позволить не могу, родители тоже помочь не могут. Папа — строитель, мама в магазине работает. Но сейчас ситуация не позволяет вообще работать».

Вадиму уже помогают оформить гражданство и инвалидность. В будущем все лечение и препараты для него будут бесплатными, но сейчас ему жизненно необходимо это дорогое лекарство. Надеяться он может только на неравнодушных людей. Чтобы помочь Вадиму, отправьте СМС на номер 3434 со словом «малыш» и суммой пожертвования. Например: малыш 350.

Читайте также