Тысячи протестующих вышли на демонстрацию в Лондоне

18.06.2022, 16:28

Фото: @ACORN_Bristol / соцсети

Несколько десятков тысяч человек вышли сегодня на протестный марш в Лондоне, акция проходит на фоне набирающего обороты экономического кризиса в Великобритании.

Демонстрация организована Британским конгрессом тред-юнионов (Trades Union Congress, TUC). На акции были замечены известные в стране оппозиционные политики, среди них — заместитель лидера Лейбористской партии Анджела Рейнер.

В TUC заявляют, что в Великобритании на протяжении почти 15 лет размер окладов практически не менялся, что в условиях инфляции приводит к сокращению реальных доходов. По подсчетам организации, каждый работающий в Соединенном Королевстве с 2008 года не досчитался порядка 20 тысяч фунтов.

Участие в демонстрации приняли, в частности, работники железнодорожной сферы. На следующей неделе они намерены устроить крупнейшую за 33 года забастовку. Поводом для нее послужило то, что отраслевые компании решили заморозить повышение зарплат сотрудников и уволить часть из них.

Недавно лондонский Центр экономических и бизнес-исследований выпустил доклад, в котором говорится о том, что Великобритания рискует столкнуться с самым значительным падением уровня жизни с 1950-х годов.

По материалам: ТАСС.

Читайте также