Ведущий огонь по Донецку укрепрайон ВСУ взят в кольцо

18.06.2022, 15:37

Видео программы «Центральное телевидение»

«Новое западное оружие позволит Украине вернуть Крым!» — громкое заявление, которое на этой неделе прозвучало в эфире CNN из уст украинского министра обороны Алексея Резникова наделало немало шума. Но такие заявления теперь скорее исключение, чем правило. В обращениях Владимира Зеленского и в словах других украинских политиков с каждым днем все меньше надежды на то, что поставки западного оружия помогут остановить российскую военную операцию. И все больше упреков в том, что надежды Киева на западную военную помощь не оправдались.

300 установок залпового огня, которые запросил у Вашингтона советник украинского президента Михаил Подоляк, — это половина всего того, что есть в арсеналах Пентагона. А запрошенные Киевом тысяча гаубиц — это вообще все, что есть на вооружении армии США. При этом, как выяснили журналисты американского издания Washington Post, даже получив новейшие американские противотанковые системы, бойцы ВСУ испытывают серьезные трудности с их применением. Во-первых, Пентагон не перевел инструкции на украинский язык, а, во-вторых, в поставку не вошли запасные батареи, без которых дорогостоящий комплекс становится бесполезным куском железа.

Вывод, который делают журналисты Washington Post, теперь все чаще можно услышать не только из уст отставных американских военных, но и некоторых действующих политиков — без появления на поле боя западных военных инструкторов ВСУ не смогут противостоять на равных российским войскам.

Так или иначе, но над Донецком в эти дни снова поднимаются черные клубы дыма. Город в очередной раз оказался под обстрелом ВСУ. Авдеевка, Пески — укрепрайон украинских войск, откуда стреляют по Донецку. Штурмовать его в лоб — самоубийственно, и эту крепость просто берут в кольцо.

Северодонецк — один еще один город, полное взятие которого приблизит конец обстрелов Донецка. Городская промзона находится под частичным контролем ВСУ, хотя, по заявлениям многих украинских источников, они контролируют и часть Северодонецка.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также