В Москве задержали женщину, забиравшую деньги для аферистов у пенсионерки

17.06.2022, 15:59

Столичные полицейские задержали женщину, которая должна была передать мошенникам 400 тысяч рублей от обманутой аферистами жительницы района Свиблово.

Как рассказали в ГУ МВД РФ по Москве, в полицию обратилась 82-летняя женщина. Она рассказала, что ей позвонил человек, представившийся сотрудником правоохранительных органов, и предупредил об участившихся случаях грабежа в отношении пенсионеров, попросив связаться с ним в случае экстренных ситуаций. Вскоре пенсионерке снова позвонили — в этот раз ее собеседник угрожал ей и ее родственникам и требовал деньги. Жертва мошенников связалась с мужчиной, ранее представившимся полицейским. Он велел передать деньги через курьера «грабителям», обещая вернуть средства после задержания.

Пенсионерка сняла со своего счета 400 тысяч рублей и передала их приехавшей женщине. Через некоторое время пенсионерка осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. Сотрудники уголовного розыска ОМВД по Свиблово установили и задержали женщину-курьера. Ею оказалась 38-летняя приезжая, временно проживающая в Москве. По ее словам, заказы на сбор денег у обманутых мошенниками граждан она получала через мессенджер, средства она отправляла на указанные заказчиками счета, оставляя себе оговоренную долю.

Следствие возбудило уголовное дело о мошенничестве (статья 159 УК РФ). В отношении задержанной избрали арест в качестве меры пресечения. Выясняются личности ее соучастников.

Ранее столичные полицейские задержали группу подозреваемых в мошенничестве на 100 миллионов рублей.

По материалам: ГУ МВД РФ по Москве.

Читайте также