«Придется реагировать»: Лукашенко сообщил о притязаниях Польши на западные территории Украины

17.06.2022, 15:19

Фото: president.gov.by

Белорусский президент заявил о том, что в Польше уже мечтают о Западной Украине.

Такое мнение Лукашенко высказал, когда общался с работниками ОАО «Белшина» в Бобруйске. По словам главы государства, на такие притязания Варшавы Минску придется реагировать.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии:«Тут нам придется реагировать, потому что мы не можем допустить, чтобы нас вообще поляки окружили. Это опасный вариант. И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали».

Лукашенко объяснил, откуда вообще у Польши появилось желание завладеть западными украинскими территориями. По словам белорусского лидера, такие стремления у Варшавы возникли, потому что за ее спиной стоят американцы, которые финансируют, дают вооружение, перебрасывают армию.

Александр Лукашенко: «Мы это видим. Поэтому мне приходится и на Западе держать вооруженные силы на чеку, и на юге. Десять подразделений выстроил вдоль границы за спиной у пограничников, чтобы не влезли в Белоруссию. А такие мысли были».

Лукашенко сообщил, что Белоруссию пытаются втянуть в конфликт.

Александр Лукашенко: «Никогда Путин меня не просил: давай, зайди, там кого-то замочи в Украине и прочее. А вот они (западные страны — прим. НТВ.Ru) нас толкают в этот конфликт, чтобы разобраться и с Россией, и с Беларусью и выстроить фронт — линию от Питера до Ростова. Чтобы не было этого белорусского балкона, как называют его. В 2020 году не получилось, продолжают это делать другими методами».

Белорусский лидер признался, что Минск старается не вовлекаться в украинские события. «Пока, слава богу, удается. Для меня главное, чтобы не влезть туда по уши в этот украинский конфликт, а сделать так, чтобы он быстрее закончился», — резюмировал Лукашенко.

Читайте также