Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС

17.06.2022, 13:25

Фото: Gleb Albovsky / unsplash.com

Европейская комиссия рекомендовала саммиту Евросоюза предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС, заявила Урсула фон дер Ляйен.

Однако, подчеркнула глава Еврокомиссии, статус кандидата «подразумевает понимание, что страна проведет необходимый ряд важных реформ».

Также фон дер Ляйен заявил, что Еврокомиссия рекомендовала предоставить Молдавии статус страны-кандидата. Что же касается Грузии, то ей не рекомендовано пока не предоставлять такой статус, поддерживая при этом «европейские устремления страны».

Отметим, что ранее Эммануэль Макрон заявил, что Франция, Германия, Италия и Румыния выступают за немедленное предоставление Украине статуса кандидата в члены Европейского союза. При этом французский лидер подчеркнул, что в обычных условиях Украина не могла бы стать кандидатом на вступление в ЕС.

Окончательное решение по вопросу о статусе Украины лидеры ЕС примут 23–24 июня на саммите в Брюсселе. Решение о предоставлении статуса должны поддержать все 27 государств, входящих в Евросоюз.

Читайте также