Шеф Пентагона раскрыл подробности о новом пакете военной помощи Украине

15.06.2022, 20:45

Фото: Associated Press © 2022, Yves Herman

Новый пакет американской помощи Украине включает снаряды для РСЗО, системы противокорабельных ракет, гаубицы и снаряды калибра 155 мм. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин. По его словам, три реактивные системы залпового огня поставит ФРГ.

По словам главы Пентагона, дополнительный пакет помощи Украине на 1 млрд долларов включает в том числе управляемые боеприпасы для РСЗО, 18 гаубиц M777, тактические транспортные средства для их буксировки и 36 тысяч снарядов калибра 155 мм.

Ллойд Остин: «Этот пакет также включает 650 млн долларов в рамках инициативы по содействию безопасности Украины, что поможет Украине защитить себя с помощью двух дополнительных систем береговой обороны „Гарпун“ и тысячи радиостанций для засекреченной связи, приборов ночного видения, тепловизионных систем и других оптических приборов».

Кроме того, Германия объявила, что предоставит Украине три реактивные системы залпового огня и управляемые боеприпасы для них, заявил Остин по итогам прошедшего в Брюсселе заседания контактной группы по оказанию военной помощи Киеву.

Как сообщалось ранее, Джо Байден в телефонном разговоре утром уведомил Владимира Зеленского о предоставлении Штатами Украине нового транша военной помощи еще на 1 млрд долларов. Кроме того, президент США объявил о предоставлении Киеву дополнительной гуманитарной помощи на 225 млн долларов.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также