Спектакль «12» покажет петербуржцам театрального Михалкова

15.06.2022, 22:07

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

17 и 18 июня сцена Александринского театра превратится в суд в спектакле «12». Присяжные, возглавляемые главным бесогоном страны Никитой Михалковым, снова будут выносить вердикт о том, виновен или нет. Отметим, что знаменитый кинорежиссер выступит в роли театрального актера в спектакле, поставленном им самим.

15 лет назад фильм «12» Никиты Михалкова произвел эффект разорвавшейся бомбы. Психологический триллер, великолепно разыгранный первоклассными актерами, показал срез настроений в обществе. Сам Михалков — один из присяжных, решавших судьбу чеченского мальчика, сыграл ключевого персонажа в кадре и вместе с тем срежиссировал процесс за кадром. На момент выхода фильма только киноманы помнили эту историю и увлеченность Михалкова ею задолго до съемок фильма.

Сергей Ильченко, доктор филологических наук, кандидат искусствоведения, профессор СПбГУ: «Когда он был студентом актерского факультета Щукинского училища в Москве, на третьем курсе в качестве учебной работы начинающего режиссера, Михалков поставил сценарий Реджина Роуза, по которому и был снят знаменитый фильм Люмета „12 рассерженных мужчин“».

В свою очередь оскароносный фильм Люмета был поставлен по одноименному телеспектаклю, который шел по американскому ТВ. Жанр криминального детектива редкий, но беспроигрышный для подмостков, привлек молодого Михалкова.

Много лет спустя режиссер возвращается к теме. Фильм не просто перенесен в российские реалии, а рассказывает историю каждого из 12 присяжных. Всё по слогану, придуманному для проката картины: «Для всех и про каждого».

Спустя 55 лет Михалков снова возвращается к идее постановки «12» на сцене. Несмотря на то, что Никита Михалков руководит московским центром театра и кино, зрители привыкли выбирать билеты на его постановки в кинотеатре, а не в театральных кассах. Теперь поклонники таланта режиссера и артиста смогут увидеть его не на экране, а на сцене, вживую.

Для подмостков Михалков собирает свою команду из 12 присяжных. Среди звезд старшего поколения — Владимир Долинский и Николай Бурляев. Последний играет роль ученого-физика. Этого же персонажа (основного протогониста) в фильме сыграл Сергей Маковецкий.

Но именно Бурляев исполнял эту роль и в студенческом спектакле своего однокурсника Михалкова. Режиссер, создавший немало ярких лент в кино, всегда был близок театру. Даже фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино» создавалась, как у Станиславского, с большим количеством застольных репетиций.

Театральная версия «12» повторила трюк создателя актерской системы, который идет вразрез с театральной аксиомой: не поворачиваться к зрителям спиной.

Михалков рискует и как театральный режиссер, и как продюсер. Премьера «12» с успехом состоялась в Москве, несмотря на предостережения генерального директора Большого театра, сцена которого совсем не предназначена для драматических постановок. Петербургская премьера тоже пройдет в императорском театре.

Владимир Кузнецов, соорганизатор гастролей: «Петербург тоже не видел Никиту Сергеевича Михалкова в качестве драматического актера. Благодаря поддержке международного культурного форума, экономического форума, это стало возможным привезти спектакль „12“ в Санкт-Петербург».

Никита Сергеевич появится на сцене, как и в фильме, в образе старшины присяжных, художника-любителя, ветерана боевых действий на Северном Кавказе. Для спектакля режиссер собрал артистов разных поколений. Тех, кто еще помнит американский фильм, и тех, кто пришел в профессию намного позже выхода михалковских «12». Этот ансамбль уже на сцене сыграет историю о том, как изменить мнение большинства, если уверен в собственной правоте.

Павел Рыжков

Читайте также