ВОЗ: Европа остается эпицентром вспышки оспы обезьян

15.06.2022, 17:03

Фото: Associated Press © 2022, Anja Niedringhaus

В Европе уже выявлено более 1,5 тыс. случаев оспы обезьян. Такие данные привел на брифинге директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Как заявил Клюге, Европа продолжает оставаться эпицентром нарастающей вспышки оспы обезьян. При этом, по его словам, масштабы вспышки представляют реальную опасность.

Ханс Клюге: «В 25 странах зарегистрировано более 1,5 тыс. случаев заболевания, что составляет 85% от общего числа случаев в мире».

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ подчеркнул: чем дольше циркулирует вирус, тем больше он будет распространяться и тем сильнее болезнь закрепится в неэндемичных странах.

В свою очередь директор Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний Андреа Аммон сообщила, что в 22 странах ЕС и Европейской экономической зоны выявлено 1160 случаев заболевания. О смертельных исходах в Европе не сообщалось. По ее словам, большинство пациентов переносят инфекцию в легкой форме и могут лечиться дома.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщал, что сейчас вирус оспы обезьян ведет себя «необычно» по сравнению с предыдущими. По этой причине он решил созвать 23 июня комитет по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, в организации планируют переименовать вирус.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также