В ВОЗ планируют переименовать вирус оспы обезьян

15.06.2022, 11:44

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Витвицкий

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена переименовать вирус оспы обезьян.

Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ: «ВОЗ работает с партнерами и экспертами со всего мира над изменением названия вируса оспы обезьян, его ветвей и вызываемого им заболевания. Мы объявим о новых названиях в ближайшее время».

Ранее более чем 30 ученых из разных стран составили письмо, в котором призывали медицинское сообщество переименовать заболевание. Согласно письму, название вируса является неточным, ведь ВОЗ рекомендует избегать географических регионов и названий животных в наименованиях болезней. Ученые также подчеркнули, что вирус нельзя называть африканским. По мнению авторов письма, переименование оспы обезьян поможет избежать дискриминации и стигматизации.

Вирус оспы обезьян, получивший в апреле и мае распространение в ряде стран Западной Европы, выявлен и на других континентах. Помимо Великобритании, за последнее время случаи заражения были зарегистрированы в большинстве стран Западной Европы, а также в США и в Канаде. По статистике ВОЗ, общее число случаев заражения оспой обезьян приближается к 1,3 тыс. ВОЗ на следующей неделе созывает чрезвычайный комитет, чтобы оценить опасность болезни.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также