«В бидоны не вернемся»: Абрамченко — о российском аналоге упаковки Tetra Pak

15.06.2022, 08:05

Фото: РИА Новости © 2022, Виталий Аньков

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что серийное производство российского аналога упаковки Tetra Pak начнется уже в этом году.

Абрамченко признала, что вопрос упаковки сейчас является самым насущным. По словам вице-премьера, эксперимент по созданию российской упаковки находится в активной фазе.

Виктория Абрамченко: «Мы сейчас проводим эксперимент, он в активной фазе — как нашу целлюлозно-бумажную промышленность поженить с производителями продуктов питания для того, чтобы импортную упаковку можно было заместить. Надеемся, что эксперимент будет успешным».

Вице-премьер отметила, что, скорее всего, российская упаковка будет не привычного белого цвета, а серого — «экологичного».

Виктория Абрамченко: «Сейчас наращиваем производство свое и параллельно тестируем наши краски на предмет применения на импортной технологии. Плюс включили полиграфические краски в параллельный импорт».

По данным зампреда правительства, первые партии отечественного картона для PurePak получила молочная отрасль, и купить в такой упаковке можно, в частности, вологодское молоко.

Вице-премьер подчеркнула, что качество и безопасность российской упаковки будет высоким. «И в бидоны алюминиевые мы не вернемся», — добавила она.

Ранее «Союзмолоко», в которое входят, например, Danone, «Вимм-Билль-Данн» и «Милком», попросило Госдуму ввести распределение картона, потому что из-за санкций его не хватает для пищевой упаковки.

По материалам: РБК.

Новости по теме

Читайте также