«Накачивают не пойми чем» и «наши лучше»: садовод развеял главные мифы об арбузах

18.06.2022, 17:05

Фото: РИА Новости © 2022, Томас Тхайцук

Многие мифы об арбузах не выдерживают простой проверки логикой, заявил председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов» Андрей Туманов. Он рассказал, действительно ли арбузы чем-то накачивают и можно ли определить их вкус, опираясь на вид.

«За границей арбузы накачивают не пойми чем»

По словам Андрея Туманова, это предрассудок, который изначально неверен и даже успел уйти в прошлое. Арбузу в принципе не нужны никакие дополнительные элементы, это легкая с точки зрения выращивания культура. В худшем случае в арбузе может быть повышенное содержание азота — это сделает его крупнее, но более водянистым.

Андрей Туманов: «А сейчас ушла борьба за вес, пришла борьба за вкус. Поймите, если в человека закинуть пять порций обеда, он помереть может. Так же и с арбузом — лучше он точно не станет. На арбузе могут быть следы гербицидов, но гербицидная обработка проводится по всем культурам во всем мире».

Если же в магазине на арбузе видна какая-то дырка, вероятно, кто-то схулиганил и намеренно ее оставил. Такой арбуз лучше не покупать, посоветовал эксперт.

«Вкус арбуза можно определить по его виду»

Если вы профессионал, да, можно, признает Туманов, но рядовому покупателю «рубашка» арбуза ничего не скажет. Он может быть зеленым, желтым, полосатым и каким-то только не: в Америке, например, он желтый, как дыня, а полосатый там никто не купит, заметил садовод.

«Наши астраханские сорта вкусные, а остальное нет»

Это не совсем так, утверждает Туманов. В обоснование своей позиции он провел аналогию с сверхпопулярными в Москве луховицкими огурцами. Только в столице их продается в пять раз больше, чем вообще выращивается в Луховицах, заявил собеседник НТВ.

Андрей Туманов: «Но дело в том, что 98% из них — это два-три гибрида из Нидерландов. На первом месте промышленный, то есть скороспелый гибрид „Герман“. С арбузами то же самое: большинство из них — это не традиционные сорта из Астрахани. Они позднеспелые, обладают низкой урожайностью и устойчивостью к болезням, — словом, неконкурентоспособные. В основном наши арбузы — те же голландские промышленные гибриды».

По словам садовода, предприниматель обычно заинтересован в прибыли, а потому скорее будет выращивать «скороспелки» (90–100 дней), чем ждать 150 дней или около того. Проблема в том, что быстро созревают не лучшие по качеству продукты, сказал эксперт.

«Китайские арбузы — это не бог весть что, ведь китайцы после себя оставляют выжженную землю»

Собеседник НТВ назвал предосудительное отношение к китайской промышленности сказками и враньем. В настоящее время КНР поставляет России много продукции высокого качества. Более того, по словам эксперта, Китай на сегодняшний день на первом месте по объемам выращиваемых бахчевых культур, обгоняя даже традиционных лидеров (Иран, Турцию и другие страны). Также Туманов отметил, что Китай продает арбузы не только на российском рынке, но и по всему миру.

Читайте также