Дума одобрила проект о 20 годах колонии за участие россиян в военных действиях против РФ

14.06.2022, 17:58

Фото: duma.gov.ru

Законопроект о лишении свободы на срок до 20 лет за участие россиян в военных действиях против РФ прошел первое чтение в Госдуме.

Статью 275 Уголовного кодекса предлагается дополнить пунктом «Переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает РФ». За это грозит срок от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за период до трех лет, либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, участие россиян в вооруженных действиях за рубежом и против интересов РФ будет наказываться лишением свободы сроком от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей. Поправки предлагаются в статью 208 УК РФ.

Также УК предлагается дополнить новой статьей — «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства». За это грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок от двух до четырех лет.

Аналогичные деяния, совершенные организованной группой или с угрозой применения насилия, наказываются лишением свободы от 5 до 7 лет колонии со штрафом в размере от 500 тыс. до 2,5 млн рублей. А если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, СМИ или Интернета, грозит штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей и срок — от трех до шести лет.

Читайте также