Загородный отдых в России: почему взлетели цены на аренду недвижимости

14.06.2022, 11:40

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

За два прошлых года, пока передвижения были ограничены из-за коронавируса, россияне научились смотреть вокруг, находя место под солнцем поближе к дому. Курортным может быть и совсем ближнее Подмосковье — сразу за МКАД. В вопросе организации отдыха важен угол зрения.

Подмосковная Венеция уютно разместилась между Химками и Долгопрудным. На верандах слышится сладкий запах кувшинок, а в каждом доме — эллинги для лодок. И таких мест в России не счесть. Правда, цены на аренду загородных домов в Подмосковье бюджетными не назовешь. Они подскочили еще в пандемию и теперь уверенно держат планку примерно в 100 тысяч рублей в месяц, что сопоставимо с двухнедельной путевкой на море.

Константин Петрашев с супругой придумали смелую идею: организовать глэмпинг на берегу Тихого океана. Сначала на угрюмом камчатском берегу появился прозрачный надувной купол из Китая, однако вскоре необычное предложение вдруг породило ажиотажный спрос.

Отдых на пустынном камчатском пляже — это все же экзотика. Как бы ни было велико желание местных властей и представителей туриндустрии сделать Камчатку ближе, сухие цифры статистики говорят о том, что спрос на аренду загородной недвижимости этим летом растет, но ближе к теплым морям. Этому не помешало даже то, что сразу несколько аэропортов на юге России временно закрыты.

В России регулярно появляются новые идеи о необычном внутреннем туризме. Однако цены на аренду загородных домов, по словам экспертов, сейчас перегреты, в июле рынок начнет их охлаждать.

Читайте также