Иностранные журналисты побывали на заводе «Азовсталь»

14.06.2022, 09:54

Видео программы «Сегодня»

В ДНР провели экскурсию для зарубежных журналистов. Пресс-тур репортеры начали в Донецке, а завершили на печально известном заводе «Азовсталь».

Первой точкой в своеобразной экскурсии для иностранных журналистов стала 22-я донецкая школа, часть которой была разрушена прямым попаданием украинской ракеты.

Перед входом на «Азовсталь» иностранцы первым делом видят вооружения, которые поставляли сюда их страны. Турецкий журналист Онур Гюзалтан рассказывает: в его стране, в отличие от большинства западных изданий, об украинских националистах пишут, а тут он сам нашел реальное подтверждение.

Онур Синан Гюзальтан, журналист из Турции: «Я увидел все своими глазами, здесь действительно присутствует нацистская идеология. Я посмотрел на всю эту символику, которую сложно там не заметить, и я вижу, да, это правда, здесь были нацисты со своей идеологией».

Журналист из Нидерландов Соня ван ден Энде в Донецке уже не первый раз и с каждым приездом все больше убеждается в том, на чьей стороне правда.

Соня ван ден Энде: «Западные страны здесь делают то же самое, что делали в Сирии, Ираке и Афганистане. Это такая прокси-война здесь, на Украине. И это ужасно, потому что гибнут мирные жители. Это геноцид. И я считаю, у русских просто проснулась генетическая память и они защищают русскоязычное население Украины. Что в этом плохого?»

Уже в ближайшее время на «Азовстали» начнутся разборы завалов и, возможно, сюда снова приедут иностранные журналисты.

Новости по теме

Читайте также