В США ждут «мини-революцию» из-за запрета абортов

13.06.2022, 20:12

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Вашингтоне протестующие попытались заблокировать здание Верховного суда США. Эта высшая судебная инстанция, состоящая из девяти судей, должна со дня на день вынести решение по одному из самых скандальных дел — об абортах.

Отношение к абортам давно раскололо американское общество на два лагеря. Республиканцы против такого прерывания беременности, они считают это убийством, демократы — за. Месяц назад произошла утечка: журналисты опубликовали проект решения, согласно которому ВС встанет на сторону противников абортов. И это, разумеется, возмутило демократов.

Сегодня у здания Верховного суда США сошлись две группы — сторонники и противники абортов. С задачей заблокировать здание протестующие явно не справились. Так как явный численный перевес был на стороне полиции, никаких стычек не произошло. Людям оставалось лишь встать пикетами на близлежащих перекрестках и скандировать свои кричалки, что они и делали.

Патрик Махони, протестующий: «Я здесь, потому что я против насилия, я против оружия, я против насилия через аборты. 64 миллиона детей в мире умерли из-за абортов, я хочу, чтобы в Америке этого насилия не было. И я рад, что Верховный суд скоро это поддержит».

Макс Уоррес, протестующий: «Мы протестуем против возможной отмены права на аборты. Мы считаем, что аборты — законное право каждой американки, и мы планируем оккупировать Вашингтон, мы хотим блокировать тут движение, пока наши требования не будут выполнены».

Риторика и действия демократов после того, как стало известно, что ВС вероятно поддержит противников абортов, значительно усилилась. На прошлой неделе президент США Джо Байден в вечернем шоу заявил, что если ВС примет решение о запрете абортов, Америку ждет мини-революция.

Джо Байден, президент США: «Я не думаю, что страна это потерпит. Если на самом деле такое решение будет принято, это вызовет мини-революцию, и люди проголосуют за отстранение этих политиков от должности».

Кое-кто подобные заявления воспринимает буквально. На прошлой же неделе у дома судьи Кавано, а его считают сторонником консерваторов, задержали молодого человека с пистолетом. Он признался, что хотел убить судью из-за его позиции по абортам. Республиканцы немедленно попытались принять закон о дополнительной охране судей, он прошел голосование в Сенате, но демократы в нижней палате Конгресса отказались его поддерживать.

Кроме того, как раз сейчас проходят слушания по событиям 6 января, когда сторонники Трампа силой пытались помешать конституционному процессу — утверждению Байдена президентом США. Но вынесение решения Верховным судом США — это тоже конституционный процесс, только ему пытаются мешать уже демократы. И никакого когнитивного диссонанса из-за этого они явно не испытывают. Слушания по 6 января продемократические телеканалы показывают в прямом эфире. О попытке нападения на судью — упомянули буквально одной строкой.

Читайте также