Кинотеатры в регионах начали закрываться или переходить на работу в выходные

13.06.2022, 10:43

Фото: Rudy Dong / unsplash.com.
Видео программы «Сегодня»

Многие кинотеатры в регионах России начали сокращать время работы или перешли на работу только в выходные дни, а некоторые объекты уже закрылись — на фоне падения оборота, связанного с отсутствием голливудских фильмов в прокате. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на региональных бизнес-омбудсменов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров рассказал, что, «по оценкам владельцев кинотеатров, выручка за первое полугодие упала на 60% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», а по сравнению с 2019-м снижение составило 70%. Посещаемость кинотеатров также снижается, говорит омбудсмен.

Александр Гончаров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области: «Сейчас сокращается время их работы, не все кинозалы открываются, к сожалению, сокращается и персонал. В Челябинской области есть прецеденты закрытия одно- и двухзальных кинотеатров. Пока это произошло в Златоусте, но если ситуация не изменится, то же самое произойдет и в других городах региона, включая Челябинск».

В Ассоциации владельцев кинотеатров Нижегородской области сообщили, что в апреле и мае сокращение проката составило 70%. Бизнес-омбудсмен региона Павел Солодкий отметил, что за счет российских фильмов удалось отыграть порядка 10%, но этого «недостаточно для того, чтобы долго держаться на плаву». По его словам, пока в регионе закрылся только один кинотеатр — в Богородске. В Сарове прокатчики перешли на режим работы по выходным и праздничным дням, а в Нижнем Новгороде большие кинотеатры открывают не все залы, добавил Солодкий.

Кузбасский бизнес-омбудсмен Елена Латышенко рассказала агентству, что в Кемеровской области кинотеатры не закрывались, но при этом «сокращается количество залов, тяжелее кинотеатрам в малых городах».

На сайте Ассоциации владельцев кинотеатров сообщается, что к середине апреля в стране закрылись 36,4% кинозалов, а к концу 2022 года совокупный убыток составит не менее 11,1 млрд рублей.

В российской киноотрасли работает около 55 тысяч человек, в том числе 35 тысяч сотрудников кинотеатров и 20 тысяч занятых в кинопроизводстве.

По материалам: ТАСС.

Читайте также