Радость для России и страдание для ЕС: чешский экономист оценила последствия западных санкций

13.06.2022, 07:00

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Майшев

Чешский экономист Илона Швигликова считает, что западные санкции, в том числе нефтяное эмбарго, добавят проблем Евросоюзу, а России позволят дополнительно заработать.

По мнению Швигликовой, сложившаяся ситуация на рынке энергоносителей Москву только обрадует, ведь высокие цены на топливо — это дополнительные доходы. Экономист считает, что введенное эмбарго на российскую нефть сильно влияет на ситуацию в самом Евросоюзе.

Илона Швигликова, экономист: «Нефтяное эмбарго ― маневр, который будет иметь для ЕС серьезные последствия. Предполагаю, что для Евросоюза они будут значительно хуже, чем для России, которая без труда найдет альтернативные рынки».

Как сообщает Швигликова, Европа небогата сырьевыми ресурсами и зависит их поставок, а продиктованные идеологией шаги ЕС приводят к тому, что нефть становится дороже для самих же европейцев.

Илона Швигликова: «Пока ЕС будет хлопотать о новых поставках и страдать от перебоев, а также всего, что с этим связано, Россия будет радоваться высоким ценам на нефть. Даже если ей придется продавать свою нефть с некоторой скидкой, цены для нее все равно будут выгоднее, чем год назад. Думать, что такая политика сломит Россию, абсурдно, и, скорее всего, она лишь приведет к очередным экономическим трудностям в ЕС».

Санкционное давление на Москву усилилось после начала российской спецоперации по освобождению Донбасса. Ряд стран объявил о заморозке российских активов, многие компании ушли из страны. В ЕС приняли уже 6 пакетов санкций, предусматривающих в том числе постепенное введение эмбарго на импорт нефти и угля.

В Кремле происходящее называют экономической войной, подобной которой еще не было. По словам Владимира Путина, долгосрочная стратегия Запада заключается в политике сдерживания и ослабления России, а введенные против Москвы санкции больно ударили по всей мировой экономике.

По материалам: Časopis argument.

Новости по теме

Читайте также