Эрдоган заявил, что нельзя доверять политике Запада

12.06.2022, 23:23

Фото: Associated Press © 2022, Burhan Ozbilici

Президент Турции раскритиковал «лживую политику» Запада.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье, что странам Запада нельзя доверять. Об этом он говорил на встрече с представителями турецкой молодежи. Эрдоган выразил сомнения в том, что создаваемые на территории Греции военные базы США направлены «на сдерживание России», а не против Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган: «Когда мы спрашиваем у Греции, для чего вы создаете эти американские базы, они отвечают: „Против России“. Их слова полны лжи. Западу нельзя доверять, особенно в том, что касается их политики».

По словам Эрдогана, Турция может взаимодействовать с западными странами в сферах науки и культуры.

Реджеп Тайип Эрдоган: «Но политике Запада доверять нельзя. Они по сей день медлят в вопросе вступления Турции в ЕС».

Ранее Эрдоган заявил, что Турция будет участвовать в создании безопасного коридора для вывоза украинского зерна. Президент Турции заявил, что собирается обсудить эту тему по телефону с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, который ранее провел переговоры с Сергеем Лавровым, предложил провести в Стамбуле переговоры между Россией, Украиной, Турцией и ООН по вывозу зерна из украинских портов. А в МИД РФ ранее сообщали, что Москва согласна оформить гарантии по безопасности вывоза зерна из украинских портов, если в Киеве согласятся провести разминирование акватории Чёрного моря.

По материалам: ТАСС.

Читайте также