Украина проложила маршруты экспорта зерна через Польшу и Румынию

12.06.2022, 18:16

Фото: Associated Press © 2022, Seth Perlman

Власти Украины проложили два маршрута для экспорта зерна через Польшу и Румынию, заявил в кулуарах проходящей в Сингапуре конференции по безопасности «Диалог Шангри-ла» замминистра иностранных дел Украины Дмитрий Сеник.

По его словам, «эти маршруты не идеальны, потому что на них возникают заторы». Вместе с тем власти Украины делают «все возможное, чтобы развивать эти маршруты», заявил Сеник. Он не уточнил, сколько зерна уже перемещено или будет перемещено по этим маршрутам.

Reuters отмечает, что железнодорожная колея на Украине шире европейской, поэтому зерно приходится перегружать на границе, а там не так много складских помещений. Румынский маршрут включает перевозку по железной дороге в порты на реке Дунай и погрузку грузов на баржи для дальнейшей отправки в порт Констанца, что усложняет и удорожает процесс, пишет агентство.

Ранее в ООН заявили о риске возникновения глобального продовольственного кризиса из-за дефицита зерна на мировом рынке. Страны Запада обвиняли РФ в противодействии экспорту украинского зерна. В Москве последовательно отвергают эти обвинения.

Ранее на этой неделе глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва готова оформить гарантии по безопасности вывоза зерна с Украины морским путем, если Киев пойдет на разминирование своих портов.

Читайте также