Дорога на юг: как быстро и комфортно добраться до моря

12.06.2022, 10:54

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Для российских туристов разработали альтернативные маршруты до Черноморского побережья. Все южные аэропорты, кроме сочинского, закрыты, поэтому перевозчики запустили дополнительные автобусные и железнодорожные рейсы. Туроператоры подготовили предложения и для тех, кто хочет отдохнуть сразу в нескольких южных городах. Например, из Туапсе путешественники смогут отправиться на ретропоезде на экскурсию в Абхазию, а из Сочи начал курсировать состав до Симферополя.

Некоторые пассажиры поезда Москва — Анапа признаются, что успели подзабыть, как путешествовать под стук колес. Количество составов, следующих в южном направлении, с учетом повышенного спроса в этом курортном сезоне уже увеличили более чем на сотню. Обещают еще добавить по мере загрузки. Плюс 1800 дополнительных вагонов.

Среди поездов южного направления особенно востребованы двухэтажные составы, в них есть душевые. Кроме того, по просьбам пассажиров, которые готовы платить за комфорт, в фирменных поездах крымского направления есть и отели на колесах — вагоны класса люкс. Отдельно этим летом запустили детские рейсы.

Для желающих отдохнуть в Крыму запустили сезонные поезда между Симферополем и аэропортами в Адлере и в Минеральных Водах. Туристы, которые до этого добирались на полуостров с несколькими пересадками, уже оценили удобство как логистики, так и самих составов. «Мы ездили в Европу, сейчас у нас не хуже, мы раньше сравнивали постоянно», — говорит турист.

К тому же для удобства и экономии предлагают единый билет, куда сразу включены и авиаперелет, и поездка на поезде. По такой же схеме можно совместить самолет и автобус. На дорогах под Ростовом-на-Дону и Краснодаром уже традиционные летние пробки, особенно перед выходными. Но «Автодор» тоже готовился к началу курортного сезона. В ближайшие дни обещают завершить ремонт сразу на нескольких участках.

Константин Макиев, заместитель председателя правления по операторской деятельности и развитию пользовательских сервисов ГК «Автодор»: «Мы к туристическому сезону более 100 километров привели в нормативное состояние, завершим к середине июня, в очень короткие сроки. Мало примеров, чтобы за два месяца 108 километров сделали».

Николай Греков — автопутешественник со стажем. Второе лето подряд ездит на машине в Крым и на себе ощущает разницу.

Николай Греков, автотурист: «Пробок как таковых не было, лучше стало, чем в прошлом году, участки отремонтировали».

Николай ведет свой дорожный блог, где рассказывает о всех нюансах автопутешествия. К дорожному полотну платной трассы М4 у него нет вопросов, чего не скажешь пока о придорожном сервисе — зоны для отдыха суровые.

Впрочем, для тех, кто хочет путешествовать по тому же Крыму на своем автотранспорте, но при этом желает избежать всех неудобств дальнего переезда, есть отдельная опция. Можно заказать перевозку автомобиля или мотоцикла поездом. Еще одна альтернатива воздушному и наземному транспорту — водный. Почти между всеми прибрежными городами на юге России курсируют морские такси — скороходные катамараны и теплоходы. Тут уж точно никаких пробок.

Читайте также