Бюджетный отдых: как съездить в Крым без брони отелей

11.06.2022, 11:40

Видео программы «Главная дорога»

Путешествовать по России увлекательно и недорого. Туристов ждут живописные пляжи, завораживающие виды со скал, экзотическая фауна.

Пока самолеты в Крым не летают, но есть возможность приехать на автомобиле. От Москвы пусть составляет примерно 1600 километров, это два дня пути. Проезд по крымскому мосту бесплатный. Топливо АИ-95 — 54,83 рубля, АИ-92 — 49,68 рубля, ДТ — 56,71 рубля.

Через весь полуостров по современной трассе «Таврида» со множеством камер можно сразу въехать в живописную бухту Виноградная. Это российские Мальдивы, пляж Баунти. Оборудованной парковки нет, машины ставят на обочинах, поэтому придется отправиться пешком в непростой поход. Будьте аккуратны, когда спускаетесь, очень пригодится удобная обувь.

Еще одно впечатляющее место с головокружительными видами — мыс Фиолент. До него три километра, можно пройти пешком или доехать, бросив машину на бесплатной общественной стоянке. Здешние пляжи популярны и у любителей позагорать без одежды. Впрочем, места хватает всем, никто никого не стесняет.

Автопутешествия прекрасны тем, что можно постоянно менять места, а для экономии денег останавливаться на ночлег в кемпингах. Их много на юго-востоке полуострова, выбор есть на любой кошелек. В разгар сезона место лучше бронировать заранее. Информацию и контакты можно найти в Интернете.

Программа «Главная дорога» предупреждает, что в недорогих кемпингах из удобств только туалет. Там, где цена выше, появляются душ, электричество и даже домики. Место под палатку обойдется в 250–1500 рублей в сутки на человека. Парковка — 500 рублей в сутки.

Для тех, кто хочет еще сэкономить, есть бесплатные дикие места для ночевки. Например, между поселками Золотое и Курортное. В западной части — берег от Евпатории до села Поповка. Вдоль моря идут грунтовки, легковушки проедут не везде, зато палатку можно ставить в любом месте.

Можно заночевать в бесплатном кемпинге в поселке Весёлое под Судаком. Важно помнить: согласно закону, автомобиль нельзя парковать вне твердого покрытия в водоохранной зоне, а это 500 метров от моря. Но это не останавливает тех, кто ради живописных мест проехал сотни километров.

В таких местах далеко до магазинов — с собой, кроме палатки, нужно привезти запас еды и воды, не забыть посуду и газовую плитку. Дров на берегу нет. Можно приготовить самый спартанский ужин, например рис с говяжьей тушенкой и салат. Выбирая место для палатки, учитывайте опасность прилива.

Кому скучно предаваться лишь пляжному отдыху, в Крыму полно уникальных туристических мест. Можно отправиться в поселок Новый Свет, прогуляться по тропе Голицына. Придется сделать небольшой крюк, объезжая заказник. Автомобиль можно оставить на платной парковке за 50 рублей в час.

Сама тропа Голицына вырублена в скале вдоль живописного берега. Здесь занимаются подводной охотой или рыбалкой. Новый Свет знаменит своим заводом шампанских вин, но дегустация напитков доступна только пассажирам и стоит от 500 рублей с человека. Это еще не все. Есть еще Генуэзская крепость, храм Вознесения Христова в Форосе, Ханский дворец в Бахчисарае, Большой каньон Крыма, розовое озеро Сасык-Сиваш. Моря и солнца хватит всем.

Связанные новости

Читайте также