Мишустин: надо бороться с контрафактом в декоративно-прикладном искусстве

10.06.2022, 17:33

Видео программы «Сегодня»

Изделия народных промыслов необходимо беречь от подделок. Об этом заявил Михаил Мишустин во время посещения Жостовской фабрики, знаменитой на весь мир своей уникальной росписью.

Премьеру представили портал «Промыслы.рф». Интернет-ресурс создали для знакомства пользователей с декоративно-прикладным искусством России. Туда под индивидуальным номером вносят предметы, ценность которых подтвердили эксперты. Такие при продаже освобождают от НДС, а это поддержка для мастеров. Пока портал доступен для профессионалов, впоследствии его сделают публичным. Тогда проверить подлинность изделий смогут и покупатели.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Что касается таких изделий, такой красоты, то, конечно, борьба с контрафактом является залогом успеха. Подделка нивелирует всю ту работу и весь тот профессионализм, которым обладают мастера, которым занимаются народные промыслы».

Во время посещения фабрики премьер побеседовал с мастерами — ковалями и художниками. Мишустину показали, как создают знаменитые Жостовские подносы. Работают на производстве с отечественными материалами. Фабрика Кирова поставляет беличьи кисти — традиционные для промысла, а масляные краски везут из Петербурга.

Связанные новости

Читайте также