Москвичам стала доступна новая функция детских электронных медкарт

10.06.2022, 08:41

Фото: РИА Новости © 2022, Кирилл Брага

В Москве в детских цифровых медицинских картах появился новый раздел «Данные о ребенке». Родители могут заполнить анкету и сообщить о наличии аллергии у ребенка.

Как пояснила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, информация станет доступна врачам в единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) в автоматическом режиме.

Анастасия Ракова: «Врачи тратят довольно много времени на приеме, чтобы уточнить у пациента информацию об особенностях его здоровья. Поэтому в 2020 году мы создали специальный раздел во взрослых электронных медкартах, куда пациент может вносить сведения об операциях, травмах, аллергиях, принимаемых лекарствах».

Ракова отметила, что москвичи активно пользуются возможностями ЕМИАС. Горожане внесли уже более 800 тысяч записей о своем здоровье.

Анастасия Ракова: «Мы сделали следующий шаг: создали новый раздел в детских электронных медкартах „Данные о ребенке“. Родители могут вносить в него сведения о наличии или отсутствии аллергии, для этого нужно заполнить специальную анкету из 10 основных вопросов. Эти данные имеют очень важное значение: они помогают врачу лучше оценить возможные риски для здоровья юных пациентов и назначить эффективное лечение. Более того, летом увеличивается концентрация потенциальных аллергенов в воздухе, поэтому новый раздел сейчас крайне актуален, с его помощью мы предоставили родителям и медикам еще один инструмент для заботы о здоровье детей».

Новый раздел открыт в электронных медкартах детей на официальном сайте мэра Москвы и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Туда же можно загрузить документы о прививках и иммунодиагностических тестах, выписной эпикриз из стационара, рецепты, заключения врачебной комиссии, протоколы осмотра, результаты лабораторных и инструментальных исследований.

Пользователи старше 18 лет имеют возможность вносить в цифровые медкарты данные о личном и семейном анамнезе. Все это поможет врачам иметь полную картину о наследственных предрасположенностях и индивидуальных рисках для пациента.

Ранее Ракова сообщила, что москвичи стали пользоваться электронными медкартами в пять раз чаще.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также