Приговоренный к смертной казни в ДНР Шон Пиннер признан террористом в Великобритании

09.06.2022, 18:29

Фото: РИА Новости © 2022, Константин Михальчевский.
Видео программы «Сегодня»

На территории Великобритании Шон Пиннер, осужденный сегодня в ДНР, был признан террористом.

В приговоре Верховного суда ДНР говорится, что в Великобритании Шон Пиннер находился в розыске за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии и признан террористом. «В связи с этим Шон Пиннер приехал на территорию Украины для участия в боевых действиях», — отмечается в тексте.

Сообщается, что ранее Пиннер служил в ВС Великобритании, затем занимался бизнесом, который потреял в 2018 году из-за убытков. Тогда же Пиннер приехал на Украину. Последнее время британец жил в Мариуполе с супругой — гражданкой Украины.

Изначально на Украине Пиннер работал инструктором на полигоне в полку «Азов»*. Как отмечается в приговоре со ссылкой на показания Пиннера, ему было неизвестно, принимал ли кто-то из военнослужащих «Азова» участие в боевых действиях, а также неизвестно о фактах применения ими насилия в отношении мирного населения. Позже британец перешел на службу в 36-ю бригаду морской пехоты ВС Украины.

Сегодня ранее Верховный суд ДНР приговорил подданных Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима к смертной казни. Их обвиняли в участии в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемников. Приговор может быть обжалован в течение месяца.

В свою очередь один из адвокатов осужденных Павел Косован позже сообщил, что скорее всего они попросят о помиловании у главы республики Дениса Пушилина.

Глава Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в посте в соцсетях осудила приговор Эйдену Аслину и Шону Пиннеру и назвала решение нелегитимным. «Мы продолжим делать все возможное для оказания им поддержки», — также написала она.

Также добавим, что в пресс-службе Верховного суда ДНР журналистам рассказали, что ранее в республике выносили смертные приговоры только тем, кто совершил особо тяжкие общеуголовные преступления, приговор иностранным наемникам выносится впервые. Из вынесенных в ДНР смертных приговоров пока ни один не был приведен в исполнение, добавили в суде.

Британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Саадун Брагим сдались в плен в Мариуполе в середине апреля. Следствие утверждает, что британцы и марокканец за вознаграждение принимали участие в вооруженной агрессии Украины по насильственному захвату власти в ДНР.

Накануне они признали вину в нарушении статьи «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» Уголовного кодекса ДНР. Также Пиннер и Брагим признали вину в действиях, направленных на насильственный захват власти.

Одновременно Пиннер и Брагим не признали вину по статье «Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях».

*«Азов» — националистический батальон, запрещен в РФ.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также