Петербургская медицина ищет новых поставщиков имплантов

09.06.2022, 21:45

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Рынок пластической хирургии и эндопротезирования, как и большинство петербургских предприятий, пересматривает привычные схемы работы. Врачи присматриваются к отечественному производителю.

Имплант или имплантат — правильны оба варианта — то, чем многие хвастаются, а некоторые без них не могут просто нормально жить. Всё зависит от того, где стоит это инородное тело. Самые распространенные импланты — протезы на конечности, искусственная грудь и, конечно, зубы. И у каждого из этой троицы судьба такая, что не позавидуешь. Отечественных производителей на рынке сейчас попросту нет.

Сейчас грудные импланты доступны из Бразилии, Коста-Рики. Медики говорят, что это удачный заменитель имплантов из Европы и Америки. Но это только часть процесса лечения. Вторая — лекарственная составляющая. Здесь ситуация хуже. Оригиналов нет. Всё держится на заменителях. Медики их называют дженериками.

У благотворительного фонда «СветДети» не менее серьезные проблемы. Организация помогает детям, которые заболели онкологией и которым жизненно необходимо эндопротезирование. Искусственные суставы (раньше фонд получал их из Великобритании) уникальны тем, что сами растут вместе с пациентом. То есть раздвигаются и расширяются в зависимости от роста ребенка.

Сейчас производитель не работает с фондом без полной предоплаты, хотя деньги сразу еще полбеды. Весь вопрос — в доставке. Это еще тот квест. Поэтому теперь в фонде ломают голову о том, как не только найти финансы, но и как доставить продукцию в Россию.

В стоматологии ситуация, конечно, полегче. Вместо признанных лидеров из Америки и Германии на рынок пришли зубные протезы из Южной Кореи. Но логистика и здесь повышает время доставки имплантов и цены на них.

Как рачительные хозяева многие стоматологические клиники запаслись заготовками для производства имплантов. Специальная компьютерная программа сама моделирует, каким быть новому искусственному зубу. После чего дает команду и в дело вступает уникальный обрабатывающий станок. 10 минут, и зуб готов.

Но на компьютер и станок, которые стоят более 5 миллионов рублей, в клинике буквально молятся. Молятся и надеются, чтобы новые экономические условия медицину затронули как можно меньше.

Александр Щерба

Читайте также