Столичная служба занятости составила обзор летних вакансий

09.06.2022, 08:37

Фото: РИА Новости © 2022, Максим Блинов

В базе данных центра «Моя работа» доступны более 10 тысяч вакансий на лето. По словам директора центра Андрея Тарасова, возможности для трудоустройства очень широкие.

Андрей Тарасов: «Сейчас мы наблюдаем расцвет внутреннего туризма. Очень нуждается в кадрах индустрия гостеприимства, сервиса и развлечений. Востребованы рабочие в сфере благоустройства территории города».

Также популярны вакансии работников кухни и зала в кафе и ресторанах. Нужны как повара, так и официанты и бариста. Средняя заработная плата — 50 тысяч рублей.

Востребованными остаются курьеры. С наступлением дачного сезона многие компании расширяют зону доставки, увеличивается количество заказов готовой еды. На эту вакансию можно устроиться без опыта, также на работу берут подростков и студентов. Им готовы платить в среднем 50 тысяч рублей в месяц.

Помимо этого, в базе вакансий на лето — садовники и озеленители. Кандидатов обещают научить ухаживать за растениями, оформлять городские зоны отдыха и разбивать цветники. За эту работу предлагают до 40 тысяч рублей.

В базе центра также есть вакансии для желающих работать с детьми. Для них доступны должности вожатых. За их труд готовы платить в среднем 43 тысячи рублей. А 49 тысяч могут получить аниматоры при кафе и отелях.

Распространена и так называемая «пляжная» подработка — требуются продавцы сезонных товаров на пляжах и в различных зонах отдыха. Средний заработок составит 49 тысяч рублей. Кроме того, есть спрос на кассиров, администраторов, сотрудников проката в парках аттракционов, работников контактных зоопарков, инструкторов, актеров.

Самозанятые также могут обратиться в столичную службу занятости. Им могут предложить подработать фотографами, свадебными организаторами, бьюти-мастерам, ландшафтным дизайнерам, специалистам по ремонтно-строительным работам.

Ранее стало известно, что почти 40 тысяч москвичей нашли работу благодаря сервису занятости с начала года. В поиске работы помогают карьерные консультанты. Они интервьюируют кандидатов, после чего, исходя из уровня образования, квалификации, опыта и навыков подбирают лучшие вакансии. Также специалисты организовывают собеседование с работодателем.

Порядка 32% соискателей, обратившихся в службу занятости, нашли работу в сфере услуг. Чаще всего они трудоустраиваются менеджерами по коммерческой деятельности, поварами, официантами и курьерами. Около 19% москвичей заняли офисные должности и трудятся бухгалтерами, юристами, экономистами и менеджерами по персоналу. Еще часть горожан приступили к работе в оптовой и розничной торговле.

Также в числе популярных вакансий — продавцы-консультанты, кассиры, менеджеры по продажам, финансовые эксперты, аналитики, программисты, операторы связи, почтальоны, инженеры.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также