В столице стартовала велогонка «Пять колец Москвы»

08.06.2022, 18:10

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня в Москве»

Несколько часов назад в столице стартовала многодневная шоссейная велогонка «Пять колец Москвы». Началась она по традиции на Гребном канале в Крылатском. 8 июня профессиональные спортсмены соревнуются в индивидуальной гонке на короткие дистанции. Всего же за время соревнований участникам предстоит проехать по нескольким районам Москвы — Крылатскому, Воробьёвскому и Клёновскому.

«Пять колец Москвы» — старейший велотурнир в стране. Первый заезд состоялся еще в 1920 году. Сегодня это уже международная многодневка, в которой примут участие 123 спортсмена.

Иракли Абрамян, тренер сборной России по велоспорту на шоссе: «У нас были промежутки, в некоторые годы не могли проводить по разным причинам, из-за пандемии <...> У нас три страны: представители Молдавии, Белоруссии, Казахстана. Много стран хотели заявиться, тот же Иран хотел приехать, Сирия, Турция, но все побоялись Союза велосипедистов — что они применят к ним санкции».

Пять этапов велогонки в течении пяти дней — это и есть пять колец. «Гребной канал», «Воробьёвское кольцо», «Клёновское кольцо» и дважды «Крылатское кольцо». У каждого этапа своя дистанция и особенности. Сегодня на Гребном канале пролог — короткая дистанция — и индивидуальный зачет. В другие дни будут другие трассы и дистанции, а потому и экипировка спортсменов будет отличаться.

Велосипеды участников — настоящие гоночные болиды, и стоимость их может доходить до полутора миллионов рублей. Они отличаются от обычных гражданских велосипедов. Все они сделаны из карбона. Высота профиля колес зависит от трассы — низкий профиль нужен для гонок по бездорожью, высокий профиль — для лучшей аэродинамики на длинных трассах, таких как на пяти кольцах Москвы.

На время многодневки разные улицы Москвы и Московской области будут перекрыты для движения. 9 июня, стартует этап «Клёновское кольцо». Это значит что в период с 12:00 до 16:30 будет перекрыто движение в деревнях Жохово, Починки, Мешково, Маврино и Чернецкое.

Этап «Крылатское кольцо» состоится дважды, поэтому 10 июня с 12:00 до 16:30 и 12 июня с 10:00 до 14:30 не будет движения по улице Крылатской от дома, 15 строение 2, до улицы Нижние Мнёвники. Кроме того, там будет закрыто парковочное пространство в эти дни с полуночи до конца мероприятий.

Движение изменится и в районе Воробьёвых гор. Там в субботу состоится самый зрелищный этап «Воробьёвское кольцо», поэтому 11 июня с 11 утра до 16:30 полностью перекроют участки улицы Косыгина от улицы Мосфильмовской до Ленинского проспекта, а также Университетской площади от Университетского проспекта до улицы Косыгина. Здесь будут также закрыты парковки на пространстве от Мичуринского проспекта до проспекта Вернадского до конца мероприятия.

Никита Коробенков

Читайте также