Дума рассматривает законопроекты об объединении ПФР и ФСС

08.06.2022, 14:12

Видео программы «Сегодня»

Госдума рассматривает в первом чтении пакет законопроектов об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. ПФР и ФСС сливаются в Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд).

Базовый документ предполагает образование так называемого Социального фонда. Предполагается, что он будет более мобильным. А объединение функций двух структур позволит в итоге упростить и ускорить получение соцуслуг. В том числе за счет создания единых офисов обслуживания.

Создание Социального фонда России позволит:
— повысить доступность услуг,
— обеспечить более высокий стандарт сервиса,
— повысить прозрачность управления,
— ускорить цифровизацию соцсферы,
— сократить расходы на содержание.

Освободившиеся здания в регионах передадут под нужды медицины.

Планируется, что всю подготовку к работе Социального фонда завершат к 1 января следующего года. Деятельность его будет контролировать наблюдательный совет, куда войдут депутаты, сенаторы, представители профсоюзов и работодателей.

Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов: «Мы считаем, что граждане выиграют от слияния, потому что взносооблагаемая база увеличится и поэтому пособия по беременности и родам, по временной нетрудоспособности будут увеличены практически в полтора раза к 2025 году».

Читайте также